Internationales Weihnachtsschwimmfest des SwC Berlin

Protokoll

Veranstalter: Schwimmclub Berlin / Ausrichter: Schwimmclub Berlin

(Abs. 4)




Kampfgericht:

   Schiedsrichterin F : Sabine Jesse
     Schiedsrichter M : Peter Porath
          Sprecher  1 : Peter Wuckel
          Sprecher  2 : Jochen Marx
           Starter  1 : Ulf-Reinmar Stoll
           Starter  2 : Dieter Raesecke
    Schwimmrichter  1 : Manfred Keil
  Schwimmrichterin  2 : Juliane Pache
    Schwimmrichter  3 : Reiner Schorstein
    Schwimmrichter  4 : Wolfgang Steuter
     Zeitnehmerobmann : Robert Kahl
      Zeitnehmerin  1 : Maja Dorfmeister
      Zeitnehmerin  2 : Ulrike Willruth
        Zeitnehmer  3 : Michael Gräber
        Zeitnehmer  4 : Peter Zinnow
      Zeitnehmerin  5 : Nathalie Froese
        Zeitnehmer  6 : Matyas Neese
        Zeitnehmer  7 : Jens Barabasch
        Zeitnehmer  8 : Jörg Lehmann
      Zeitnehmerin  9 : Bettina Mainz
        Zeitnehmer 10 : Jürgen Heinrich
    Zielrichterobfrau : Maria Kaden
     Zielrichterin  1 : Maike Raether
     Zielrichterin  2 : Lamia Zyadeh
     Zielrichterin  3 : Stephanie Ahlberg
       Zielrichter  4 : Tom Skubowius
   Wenderichterobmann : Jürgen Rabsch
      Wenderichter  1 : Rick Hollinski
      Wenderichter  2 : Ralf Jancen
      Wenderichter  3 : Jan Wiechowski
      Wenderichter  4 : Olaf Teichmann
      Wenderichter  5 : Holger Wohlert
      Wenderichter  6 : Dieter Schröder
            Auswerter : Ulrich Paul
            Protokoll : Ingeborg Vogel
            Protokoll : Lutz Andrae
      Protokollführer : Olaf Wloka

Wettkampf 19: 200 m Rücken Damen
Wettkampf 20: 200 m Rücken Herren
Wettkampf 21: 100 m Schmetterling Damen
Wettkampf 22: 100 m Schmetterling Herren
Wettkampf 23: 50 m Brust Damen
Wettkampf 24: 50 m Brust Herren
Wettkampf 25: 400 m Freistil Damen
Wettkampf 26: 400 m Freistil Herren

Wettkampf 19: 200 m Rücken Damen
Jahrgang 1997
   1. Lange, Sophia                 97 SV Berolina                  3:03,85     326
         1:28,74; 3:03,85;
   2. Hafke, Franka                 97 Turn- und Sportverein Huchting 3:15,32     272
         1:36,09; 3:15,32;

Jahrgang 1996
   1. Reich, Viktoria               96 SG Neukölln                  2:50,92     406
         1:25,36; 2:50,92;
   2. Hocke, Selina                 96 SwC Berlin                   2:54,88     379
         1:26,01; 2:54,88;
   3. Felske, Antonia               96 SwC Berlin                   3:01,91     337
         1:27,50; 3:01,91;
   4. Kölling, Jana                 96 SG Neukölln                  3:03,35     329
         1:29,35; 3:03,35;
   5. Aschenbrenner, Julia          96 Berliner Turn- und Sportclub 3:06,98     310
         1:31,99; 3:06,98;
   6. Pilic, Antonia                96 SG Berliner Wasserratten     3:12,91     282
         1:35,11; 3:12,91;
   7. Richter, Franziska            96 SG Neukölln                  3:18,29     260
         1:36,65; 3:18,29;
Abmeldung:
      Weste, Antonia                96 SG Berliner Wasserratten               
Nicht angetreten:
      Doering, Mara                 96 SG Neukölln                            
      Müller, Nikola                96 SG Neukölln                            

Jahrgang 1994 / 1995
   1. Wiechmann, Paulina            94 Berliner Turn- und Sportclub 2:26,05     651
         1:11,01; 2:26,05;
   2. Macht, Anna-Marie             94 Post SV Leipzig              2:33,08     565
         1:14,11; 2:33,08;
   3. Wohlert, Franziska            94 SG Neukölln                  2:34,19     553
         1:16,33; 2:34,19;
   4. Crusius, Christine            94 SC Delphin Ingolstadt        2:35,51     539
         1:14,72; 2:35,51;
   5. Scheinpflug, Luzie            94 SC DHfK Leipzig              2:36,37     530
         1:15,64; 2:36,37;
   6. Statovci, Sophie              95 SC Wurzen e. V.              2:37,04     524
         1:16,03; 2:37,04;
   7. Atlas, Lisa                   95 SC DHfK Leipzig              2:39,48     500
         1:17,56; 2:39,48;
   8. Steger, Anika                 94 SC Delphin Ingolstadt        2:39,89     496
         1:17,69; 2:39,89;
   9. Langguth, Vanessa             95 SC Delphin Ingolstadt        2:42,71     471
         1:19,50; 2:42,71;
  10. Muscat, Nichola               94 Neptunes WPSC                2:44,61     455
         1:19,87; 2:44,61;
  11. Berg, Lysanne                 95 Aqua Berlin                  2:46,73     437
         1:20,33; 2:46,73;
  12. Lehmann, Nele                 94 Aqua Berlin                  2:47,03     435
         1:19,90; 2:47,03;
  13. Duwe, Sarah                   95 BSV Medizin Marzahn          2:50,85     407
         1:22,61; 2:50,85;
  14. Plenzke, Henrieke             94 SwC Berlin                   2:53,37     389
         1:23,96; 2:53,37;
  15. Ehmann, Marie                 95 SG Neukölln                  2:57,63     362
         1:26,91; 2:57,63;
  16. Günther, Luisa                94 Turn- und Sportverein Huchting 3:02,90     331
         1:28,24; 3:02,90;
  17. Schulze, Annika               94 SG Neukölln                  3:06,11     314
         1:31,93; 3:06,11;
  18. Massar, Sonja                 94 SB Schwaben Stuttgart        3:13,31     281
         1:36,09; 3:13,31;
Nicht angetreten:
      Pötzl, Melanie                95 SC Delphin Ingolstadt                  
      Stiefvatter, Anna             95 SG Neukölln                            
      Böttcher, Patricia            95 SG Neukölln                            
      Kunze, Iris                   95 Aqua Berlin                            

Jahrgang 1992 / 1993
   1. Riebensahm, Alisa             93 SG Neukölln                  2:29,23     610
         1:13,48; 2:29,23;
   2. Blankenstein, Sophia          92 BSV Friesen 1895             2:29,49     607
         1:14,67; 2:29,49;
   3. Wursthorn, Linda              93 SB Schwaben Stuttgart        2:29,97     601
         1:12,71; 2:29,97;
   4. Pace, Talisa                  93 Neptunes WPSC                2:40,26     493
         1:18,93; 2:40,26;
   5. Jassmann, Jasmin              93 SB Schwaben Stuttgart        2:53,08     391
         1:25,27; 2:53,08;
   6. Schwarzbach, Meike            92 SG Steglitz-Berlin           3:07,06     310
         1:31,00; 3:07,06;
Nicht angetreten:
      Tekin, Sinem                  92 SGS Berlin-Schöneberg                  

Jahrgang 1991 und älter
   1. Piehler, Raphaela             88 SC Delphin Ingolstadt        2:17,74     776
         1:07,74; 2:17,74;
   2. Wartenberg, Silvia            90 SV Olympia Rostock           2:30,66     593
         1:12,82; 2:30,66;
   3. Wohlert, Stefanie             90 SG Neukölln                  2:33,34     563
         1:13,59; 2:33,34;
   4. Cremona, Nicole               90 ASA Malta                    2:39,18     503
         1:15,87; 2:39,18;
   5. Scerri, Maxine                91 Neptunes WPSC                2:44,24     458
         1:18,83; 2:44,24;
Nicht angetreten:
      Backhaus, Stephanie           87 SG Neukölln                            
Wettkampf 20: 200 m Rücken Herren
Jahrgang 1997
   1. Minuth, Fynn                  97 SG Bayer Wuppertal / Uerdingen / Dormage 2:54,48     284
         1:26,16; 2:54,48;
   2. Nolte, Lars                   97 SV Dachau 1925               3:07,12     230
         1:33,89; 3:07,12;
   3. Seidler, Philipp              97 BSV Medizin Marzahn          3:24,35     177
         1:40,60; 3:24,35;
Nicht angetreten:
      Schwarz, Friedrich            97 Aqua Berlin                            

Jahrgang 1996
   1. Ludwiczak, Piotr              96 UKS Baltyk Kolobrzeg         2:48,93     313
         1:22,49; 2:48,93;
   2. Köppchen, Charlie             96 SV Berolina                  2:53,91     287
         1:24,55; 2:53,91;
   3. Tag Eldin, Ahmed              96 Shooting Club Egypt          2:55,54     279
         1:26,31; 2:55,54;
   4. Kurzbach, Jarmo               96 Aqua Berlin                  2:57,42     270
         1:27,35; 2:57,42;
   5. Wendland, Philipp             96 SwC Berlin                   2:59,52     261
         1:27,35; 2:59,52;
   6. Thoms, Philipp                96 SV Olympia Rostock           3:05,19     237
         1:30,34; 3:05,19;
   7. Felske, Maximilian            96 SwC Berlin                   3:10,09     219
         1:34,04; 3:10,09;
   8. Böhm, Maximilian              96 SG Neukölln                  3:11,72     214
         1:35,00; 3:11,72;
   9. von Pokrzywnicki, Lars        96 SB Schwaben Stuttgart        3:11,83     213
         1:34,44; 3:11,83;
  10. Müller, Robin                 96 Aqua Berlin                  3:13,73     207
         1:35,22; 3:13,73;
Abmeldung:
      Dreyer, Carl-Christian        96 Turn- und Sportverein Huchting           
Nicht angetreten:
      Huch, Paul                    96 SC Delphin Ingolstadt                  

Jahrgang 1994 / 1995
   1. Sikatzki, Philipp             94 SC DHfK Leipzig              2:18,86     564
         1:06,43; 2:18,86;
   2. Ressler, Hendrik              94 SSV Leutzsch                 2:28,80     458
         1:11,43; 2:28,80;
   3. Niederschuh, Jan-Tjerk        94 SG Steglitz-Berlin           2:29,16     455
         1:13,36; 2:29,16;
   4. Müller, Fabian                94 SC Delphin Ingolstadt        2:31,49     434
         1:14,42; 2:31,49;
   5. Stöber, Steven                95 Aqua Berlin                  2:32,65     424
         1:15,42; 2:32,65;
   6. Willruth, Tim                 95 SV Berolina                  2:34,46     409
         1:15,06; 2:34,46;
   7. Günther, Kubilay              95 Pro Sport Berlin 24          2:42,86     349
         1:19,52; 2:42,86;
   8. Geßner, Marvin                95 Aqua Berlin                  2:46,14     329
         1:20,45; 2:46,14;
   9. Konrad, Stefan                95 Aqua Berlin                  2:47,77     319
         1:21,29; 2:47,77;
  10. Oldenbürger, Bruno            95 SwC Berlin                   2:53,08     291
         1:23,11; 2:53,08;
  11. von Pokrzywnicki, Sven        94 SB Schwaben Stuttgart        2:54,15     286
         1:24,99; 2:54,15;
  12. Heimbach, Daniel              94 BSV Medizin Marzahn          2:54,19     285
         1:24,32; 2:54,19;
  13. Ruhnau, Max                   95 SGS Berlin-Schöneberg        2:56,81     273
         1:26,06; 2:56,81;
  14. Lindenberg, Yannick           95 SSC Berlin Reinickendorf     2:57,01     272
         1:28,36; 2:57,01;
Nicht angetreten:
      Binscheck, Lennart            95 SG Neukölln                            

Jahrgang 1992 / 1993
   1. Röhling, Alexander            92 Wasserfreunde Spandau 04     2:18,57     567
         1:08,40; 2:18,57;
   2. Beck, Alexander               92 SG Neukölln                  2:21,51     533
         1:08,50; 2:21,51;
   3. Sammut, Mark                  93 Neptunes WPSC                2:26,41     481
         1:10,87; 2:26,41;
   4. Nguy, Daniel                  93 SG Berliner Wasserratten     2:27,56     470
         1:11,66; 2:27,56;
   5. Rach, Johannes                93 Köpenicker SV Ajax           2:31,83     431
         1:13,90; 2:31,83;
   6. Euringer, Tobias              92 SC Delphin Ingolstadt        2:38,36     380
         1:17,16; 2:38,36;
Nicht angetreten:
      König, Vincent                93 SG Neukölln                            

Jahrgang 1991 und älter
   1. Heinz, René                   90 BSV Medizin Marzahn          2:09,32     698
         1:01,78; 2:09,32;
   2. Kögler, Frithjof              90 Wasserfreunde Spandau 04     2:14,65     618
         1:04,95; 2:14,65;
   3. Jagst, Christoph              90 SV Olympia Rostock           2:18,06     574
         1:06,76; 2:18,06;
   4. Baumgartner, Markus           87 SC Delphin Ingolstadt        2:20,40     545
         1:06,43; 2:20,40;
   5. Kölling, Jan                  89 SG Neukölln                  2:20,65     542
         1:06,91; 2:20,65;
   6. Rühlmann, Hannes              91 SV Olympia Rostock           2:23,01     516
         1:09,08; 2:23,01;
   7. Gacon, Philiep                90 SG Berliner Wasserratten     2:24,22     503
         1:09,10; 2:24,22;
   8. Rosenkranz, Markus            90 SSC Berlin Reinickendorf     2:30,55     442
         1:14,03; 2:30,55;
   9. Jassmann, Marc                89 SB Schwaben Stuttgart        2:39,47     372
         1:16,54; 2:39,47;
Disqualifikation:
      Radny, Felix                  89 Berliner Turn- und Sportclub           
      Der Schwimmer ist nach dem Start mehr als 15m getaucht.
      Uhrzeit der Bekanntgabe: 09:35 Uhr
Nicht angetreten:
      Preuß, Sören                  91 Aqua Berlin                            
      Schmitt, Scheffen             82 SC Wiesbaden                           
Wettkampf 21: 100 m Schmetterling Damen
Jahrgang 1997
   1. Kleine, Cosima                97 Charl. DSV "Nixe"            1:20,94     342
   2. Göcke, Lena                   97 Turn- und Sportverein Huchting 1:30,30     246
   3. Mainz, Elisabeth              97 SG Neukölln                  1:33,55     221
   4. Reuß, Denise                  97 SwC Berlin                   1:34,07     217
   5. Münchow, Isabel               97 SV Berolina                  1:35,63     207
   6. Gieseke, Vanessa              97 SG Berliner Wasserratten     1:37,65     194
   7. Bode, Julia                   97 SG Neukölln                  1:50,25     135
Nicht angetreten:
      Müller, Annika                97 SB Schwaben Stuttgart                  

Jahrgang 1996
   1. Roggenbuck, Jeanine           96 SG Neukölln                  1:18,87     369
   2. Schultze-Berndt, Carmen       96 SSC Berlin Reinickendorf     1:19,34     363
   3. Löser, Ann-Kathrin            96 Schwimmteam Erzgebirge       1:20,36     349
   4. Maraun, Michelle              96 SG Berliner Wasserratten     1:20,95     342
   5. Ihl, Celine                   96 BSV Medizin Marzahn          1:23,97     306
   6. Hocke, Selina                 96 SwC Berlin                   1:24,28     303
   7. Felske, Antonia               96 SwC Berlin                   1:28,99     257
   8. Berg, Rebecca                 96 Turn- und Sportverein Huchting 1:35,38     209
Disqualifikation:
      Penn, Olivia                  96 SG Neukölln                            
      Start vor dem Startsignal.
      Uhrzeit der Bekanntgabe: 09:40 Uhr

Jahrgang 1994 / 1995
   1. Reinhold, Juliane             94 Post SV Leipzig              1:05,27     652
   2. Tekin, Gözde                  94 SG Steglitz-Berlin           1:08,23     571
   3. Burkhardt, Patricia           95 SSV Leutzsch                 1:08,41     566
   4. Kremer, Isabel                95 SB Schwaben Stuttgart        1:10,74     512
   5. Roßner, Sophie                94 SV 1919 Grimma               1:11,12     504
   6. Crusius, Christine            94 SC Delphin Ingolstadt        1:12,65     473
   7. Röder, Julia                  94 SG Berliner Wasserratten     1:13,54     456
   8. Steger, Anika                 94 SC Delphin Ingolstadt        1:14,53     438
   9. Meister, Alexandra            94 SG Neukölln                  1:14,82     433
  10. Willner, Annekatrin           95 Post SV Leipzig              1:15,10     428
  11. Leiding, Julia                94 SV Olympia Rostock           1:17,58     388
  12. Sinkwitz, Salina              95 Berliner Turn- und Sportclub 1:17,61     388
  13. Kriesche, Louisa              94 SG Neukölln                  1:18,08     381
  14. Teichmann, Isabell            95 SG Neukölln                  1:18,20     379
  15. Cutajar, Rhea                 94 Neptunes WPSC                1:18,85     370
  16. Enge, Deborah                 95 SGS Berlin-Schöneberg        1:20,56     346
  17. Kupfer, Laura                 94 SV Olympia Rostock           1:25,67     288
Disqualifikation:
      Haevernick, Marleen           94 Turn- und Sportverein Huchting           
      mehrere Brustbeinbewgungen auf der Strecke ausgeführt
      Uhrzeit der Bekanntgabe: 09:43 Uhr
Nicht angetreten:
      Guenou, Isabelle              95 SG Neukölln                            
      Stanic, Maylin                94 SG Neukölln                            

Jahrgang 1992 / 1993
   1. Dreßler, Lucienne             93 Aqua Berlin                  1:10,14     525
   2. Smith, Shauna                 92 SGS Berlin-Schöneberg        1:11,58     494
   3. Gürkal, Elif                  92 SG Neukölln                  1:11,95     487
   4. Zwifka, Lorena                93 Schwimmteam Erzgebirge       1:16,97     397
   5. Hasenfuß, Sandra              92 SB Schwaben Stuttgart        1:18,72     371
   6. Gül, Aylin                    93 SGS Berlin-Schöneberg        1:27,74     268
Nicht angetreten:
      Kempe, Luisa Marie            92 Schwimmteam Erzgebirge                 
      Wachtel, Daniela              92 SGS Berlin-Schöneberg                  

Jahrgang 1991 und älter
   1. Kuchenbecker, Julia           91 SG Neukölln                  1:03,87     696
   2. Grunzke, Zita                 91 Berliner Turn- und Sportclub 1:04,52     675
   3. Karl, Stefanie                90 SG Berliner Wasserratten     1:06,59     614
   4. Galea, Angela                 83 ASA Malta                    1:07,84     581
   5. Mangion, Davina               87 ASA Malta                    1:08,09     574
   6. Salewski, Pascale             90 Wasserfreunde Spandau 04     1:08,28     569
   7. Ribbe, Miryam                 77 Berliner Turn- und Sportclub 1:14,09     446
   8. Gauci, Gianella               91 Neptunes WPSC                1:15,10     428
   9. Fiebag, Jasmin                91 SB Schwaben Stuttgart        1:21,51     335
Wettkampf 22: 100 m Schmetterling Herren
Jahrgang 1997
   1. Schulze, Tom                  97 SG Neukölln                  1:43,10     119
Nicht angetreten:
      Schwarz, Friedrich            97 Aqua Berlin                            
      Borchert, Felix               97 Aqua Berlin                            

Jahrgang 1996
   1. Zoske, Jan                    96 SG Neukölln                  1:21,23     244
   2. Gaugg, Fredrik                96 SG Neukölln                  1:23,15     227
   3. Koziol, Jakub                 96 UKS Baltyk Kolobrzeg         1:24,09     219
   4. Müller, Robin                 96 Aqua Berlin                  1:29,04     185
   5. Wendland, Philipp             96 SwC Berlin                   1:30,07     178
   6. Eisenberg, Ole                96 SV Olympia Rostock           1:31,01     173
   7. Hafenstein, Nico              96 SwC Berlin                   1:42,14     122
   8. Gölzner, Patrick              96 Turn- und Sportverein Huchting 1:43,14     119
Nicht angetreten:
      Zedevijn, Anand               96 SV Berolina                            
      Thranow, Victor               96 SwC Berlin                             

Jahrgang 1994 / 1995
   1. Zajusch, Tobias               94 SG Steglitz-Berlin           1:01,44     563
   2. Hildebrandt, Patrick          94 SG Neukölln                  1:07,69     421
   3. Heydecke, Ben                 94 Köpenicker SV Ajax           1:10,21     377
   4. Hartig, Adrian                94 SC DHfK Leipzig              1:12,22     347
   5. Zwiesigk, Timo                95 Köpenicker SV Ajax           1:13,88     324
   6. Opitz, Florian                95 SwC Berlin                   1:14,63     314
   7. Heclau, Tom                   95 Aqua Berlin                  1:17,06     285
   8. Kurzmann, Fabian              94 SGS Berlin-Schöneberg        1:19,89     256
   9. Oldenburg, Lucas              95 BSV Medizin Marzahn          1:21,24     243
Nicht angetreten:
      Fölster, Fritz                95 SV Berolina                            

Jahrgang 1992 / 1993
   1. Wolter, Constantin            92 Wasserfreunde Spandau 04     1:01,08     573
   2. Reiche, Lars                  92 SG Neukölln                  1:02,54     534
   3. Reuß, Eric                    93 SwC Berlin                   1:03,59     508
   4. Krüger, Philipp               92 Berliner Turn- und Sportclub 1:04,07     497
   5. Clauß, Christoph Paul         92 SC DHfK Leipzig              1:04,50     487
   6. Schröter, Philipp             93 SC DHfK Leipzig              1:04,78     481
   7. Micallef, Robert              92 Neptunes WPSC                1:06,24     449
   8. Hieronimus, Marcel            92 BSV Medizin Marzahn          1:07,73     420
   9. Khatiashvili, Otar            93 SC DHfK Leipzig              1:09,27     393
  10. Kremer, Jan                   93 SB Schwaben Stuttgart        1:11,06     364
  11. Dhamarait, Nidal              93 SGS Berlin-Schöneberg        1:28,83     186

Jahrgang 1991 und älter
   1. Emeling, Gero                 88 SC Wiesbaden                 0:57,93     672
   2. Siara, Tom                    90 SwC Berlin                   0:57,99     670
   3. Konrad, Kevin                 90 Wasserfreunde Spandau 04     0:59,42     623
   4. Koch, Steven                  87 SV Berolina                  0:59,72     614
   5. Schlüter, Daniel              88 SG Neukölln                  1:00,19     599
   6. Baumgartner, Markus           87 SC Delphin Ingolstadt        1:00,52     590
   7. Gneuß, Peter                  90 SV Olympia Rostock           1:01,81     553
   8. Weck, Julius                  90 SG Berliner Wasserratten     1:02,91     525
   9. Jack, Aaron                   89 SG Neukölln                  1:03,27     516
  10. Buttigieg, Adrian             89 ASA Malta                    1:03,36     514
  11. Kiyar, Tamer                  91 SC Poseidon Berlin           1:03,78     504
  12. Römer, Markus                 89 SB Schwaben Stuttgart        1:04,97     476
  13. Wipf, Roman                   91 Köpenicker SV Ajax           1:06,62     442
  14. Zammit, Quelin                89 Neptunes WPSC                1:06,94     436
  15. Attard, Rambert               91 Neptunes WPSC                1:14,03     322
  16. Wollin, Constantin            91 Turn- und Sportverein Huchting 1:27,26     196
Nicht angetreten:
      Münzel, Paul                  88 BSV Medizin Marzahn                    
      Frank, Lasse                  82 SwC Berlin                             
      Backhaus, Robin               89 SG Neukölln                            
      Kaya, Serkan                  90 SGS Berlin-Schöneberg                  
      Preuß, Sören                  91 Aqua Berlin                            
      Schmitt, Scheffen             82 SC Wiesbaden                           
      Agius, Neil                   86 ASA Malta                              
Wettkampf 23: 50 m Brust Damen
Jahrgang 1998
   1. Woeller, Jennifer             98 SwC Berlin                   0:47,86     260
   2. Zahn, Malin                   98 SG Neukölln                  0:49,00     242
   3. Titscher, Leonie              98 SG Neukölln                  0:49,92     229
   4. Labahn, Catherine             98 SwC Berlin                   0:51,71     206
   5. Reichelt, Luise               98 Aqua Berlin                  0:53,55     186
   6. Danneberg, Vannessa           98 Aqua Berlin                  0:53,82     183
   7. Kock, Julia Francine          98 SwC Berlin                   0:57,95     146
   8. Hahn, Natalie                 98 BSV Medizin Marzahn          1:00,88     126
   9. Jeglinski, Maike              98 BSV Medizin Marzahn          1:01,86     120
Disqualifikation:
      Pfeifer, Maxine               98 SG Neukölln                            
      Start vor dem Startsignal.
      Uhrzeit der Bekanntgabe: 10:06 Uhr

Jahrgang 1997
   1. Hummel, Margarethe            97 Charl. DSV "Nixe"            0:39,01     481
   2. Stöhner, Christin             97 Aqua Berlin                  0:42,82     363
   3. Scholz, Bianca                97 Charl. DSV "Nixe"            0:45,40     305
   4. Busch, Pia-Sophie             97 SwC Berlin                   0:46,55     283
   5. Matthes, Kim Darlene          97 SwC Berlin                   0:47,69     263
   6. Bode, Julia                   97 SG Neukölln                  0:48,34     252
   7. Güth, Isabelle                97 SG Neukölln                  0:49,19     240
   8. Suhr, Saskia                  97 SwC Berlin                   0:49,21     239
   9. Wätje, Vanessa                97 Turn- und Sportverein Huchting 0:50,80     217
  10. Berthold, Annalena            97 SG Neukölln                  0:51,59     208
  11. Behrendt, Linda               97 SG Berliner Wasserratten     0:58,70     141
Nicht angetreten:
      Kempe, Elsa Sophie            97 Schwimmteam Erzgebirge                 
      Wenig, Anabell                97 SwC Berlin                             
      Wälder, Deborah               97 SG Neukölln                            
      Vasilic, Olivera              97 SG Neukölln                            

Jahrgang 1996
   1. Mauer, Tyra-Blue              96 SG Neukölln                  0:40,12     442
   2. Lübcke, Janine                96 SV Olympia Rostock           0:41,98     386
   3. Campos, Mayra                 96 SwC Berlin                   0:42,30     377
   4. Konieczka, Marisa             96 SG Neukölln                  0:42,77     365
   5. Rombinsky, Antonina           96 SV Berolina                  0:43,26     352
   6. Maraun, Michelle              96 SG Berliner Wasserratten     0:43,50     347
   7. Pilic, Antonia                96 SG Berliner Wasserratten     0:46,39     286
   8. Aschenbrenner, Julia          96 Berliner Turn- und Sportclub 0:46,69     280
   9. Richter, Franziska            96 SG Neukölln                  0:48,14     256
  10. Bursy, Annabell               96 SG Neukölln                  0:48,97     243
  11. Glauner, Theresa              96 SB Schwaben Stuttgart        0:49,70     232
Nicht angetreten:
      Doering, Mara                 96 SG Neukölln                            
      Harms, Svenja                 96 SV Olympia Rostock                     
      Schulz, Stefanie              96 SV Olympia Rostock                     

Jahrgang 1994 / 1995
   1. Macht, Anna-Marie             94 Post SV Leipzig              0:36,17     603
   2. Langguth, Vanessa             95 SC Delphin Ingolstadt        0:37,00     564
   3. Rodewald, Enna                95 SG Neukölln                  0:37,69     533
   4. Michaelis, Nancy              94 SG Neukölln                  0:38,39     504
   5. Grimm, Pauline                94 Köpenicker SV Ajax           0:40,24     438
   6. Prinzler, Juliana             95 Turn- und Sportverein Huchting 0:41,05     412
   7. Enge, Deborah                 95 SGS Berlin-Schöneberg        0:41,28     406
   8. Reich, Franziska              94 SG Neukölln                  0:41,34     404
   9. Thieme, Maike                 94 SG Neukölln                  0:41,70     393
  10. Günther, Luisa                94 Turn- und Sportverein Huchting 0:41,79     391
  11. Millo, Michaela               95 Neptunes WPSC                0:41,83     390
  12. Palatinus-Leuchner, Jennifer  94 SB Schwaben Stuttgart        0:42,45     373
  13. Schulze, Annika               94 SG Neukölln                  0:42,92     361
  14. Lialiou, Christiana           94 SB Schwaben Stuttgart        0:42,94     360
  15. Thiem, Isabell                94 SG Neukölln                  0:43,10     356
  16. Ehmann, Marie                 95 SG Neukölln                  0:44,08     333
Nicht angetreten:
      Stiefvatter, Anna             95 SG Neukölln                            
      Zils, Geraldine               95 SG Neukölln                            
      Kunze, Iris                   95 Aqua Berlin                            

Jahrgang 1992 / 1993
   1. Zwiesigk, Cora                93 Köpenicker SV Ajax           0:36,76     575
   2. Müller, Irina                 93 SB Schwaben Stuttgart        0:37,27     551
   3. Neumüller, Christina          92 PSV Eichstätt                0:37,96     522
   4. Schäfer, Yvonne               92 SC Delphin Ingolstadt        0:38,13     515
   5. Renner, Fiona                 92 Wasserfreunde Spandau 04     0:38,26     510
   6. Smith, Shauna                 92 SGS Berlin-Schöneberg        0:38,34     506
   7. Buchner, Kim                  93 SB Schwaben Stuttgart        0:40,36     434
   8. Schleewald, Anika             92 Turn- und Sportverein Huchting 0:40,54     428
   9. Zammit, Aprille               93 Neptunes WPSC                0:41,34     404
  10. Gül, Aylin                    93 SGS Berlin-Schöneberg        0:42,91     361
Nicht angetreten:
      Bredow, Juliane               92 Berliner Turn- und Sportclub           
      Tekin, Sinem                  92 SGS Berlin-Schöneberg                  

Jahrgang 1991 und älter
   1. Rund, Cathleen                77 SC Wiesbaden                 0:34,59     690
   2. Galea, Angela                 83 ASA Malta                    0:37,37     547
   3. Paolella, Francesca           89 Neptunes WPSC                0:37,48     542
   4. Pfister, Christine            90 PSV Eichstätt                0:37,83     527
   5. Dettmann, Anna                89 BSV Medizin Marzahn          0:38,44     502
   6. Micallef, Melinda Sue         91 Neptunes WPSC                0:38,46     502
   7. Fiebag, Jasmin                91 SB Schwaben Stuttgart        0:38,89     485
   8. Weskamp, Vera                 91 SG Mülheim                   0:38,91     484
Wettkampf 24: 50 m Brust Herren
Jahrgang 1998
   1. Litke, Alexander              98 SwC Berlin                   0:46,19     203
   2. Gaul, Carlo                   98 SwC Berlin                   0:48,23     178
   3. Wetzel, Nic                   98 Berliner Turn- und Sportclub 0:48,40     177
   4. Lippkowski, Eric              98 SwC Berlin                   0:48,53     175
   5. Goslicki, Jonas               98 SwC Berlin                   0:50,94     151
   6. Jacob, Julius                 98 SwC Berlin                   0:51,98     142
   7. Bergmann, Robin               98 Turn- und Sportverein Huchting 0:53,27     132
   8. Wagenknecht, Erik             98 BSV Medizin Marzahn          0:54,42     124
   9. Kurze, Bernhard               98 SG Neukölln                  0:55,62     116
Nicht angetreten:
      Ksiazek, Jakub                98 UKS Baltyk Kolobrzeg                   
      Müller, Marvin                98 SG Neukölln                            
      Kerk, Jan-Philipp             98 SG Neukölln                            

Jahrgang 1997
   1. Hauptmann, Leonard            97 SwC Berlin                   0:45,78     209
   2. Schulz, Maximilian            97 SwC Berlin                   0:46,46     200
   3. Hüppe, Carsten                97 SG Neukölln                  0:48,29     178
   4. Wursthorn, Julian             97 SB Schwaben Stuttgart        0:48,44     176
   5. Schulze, Tom                  97 SG Neukölln                  0:48,84     172
   6. Miska, Lucas                  97 SV Berolina                  0:49,73     163
   7. Stanic, Miguel                97 SG Neukölln                  0:50,43     156
   8. Kottek, David                 97 SwC Berlin                   0:51,58     146
Nicht angetreten:
      Gernat, Nils                  97 Berliner Turn- und Sportclub           

Jahrgang 1996
   1. Hocke, Peter                  96 Aqua Berlin                  0:39,90     316
   2. Milz, Toni                    96 SC Wedding Berlin            0:41,72     276
   3. Ludwiczak, Piotr              96 UKS Baltyk Kolobrzeg         0:44,63     225
   4. Wegener, Ben                  96 SV Olympia Rostock           0:45,63     211
   5. Gölzner, Patrick              96 Turn- und Sportverein Huchting 0:48,04     181
   6. Nofz, Sidney                  96 SG Berliner Wasserratten     0:53,67     129
Nicht angetreten:
      Noack, Frank-Roderic          96 SwC Berlin                             
      Wolf, Leon                    96 SG Neukölln                            
      Kirschbaum, Florian           96 SG Neukölln                            

Jahrgang 1994 / 1995
   1. Karp, Sascha                  94 BSV Friesen 1895             0:33,84     518
   2. Douda, Matej                  94 PK CHPL Litvinov             0:35,26     458
   3. Agius, Andrea                 94 Neptunes WPSC                0:35,31     456
   4. Ressler, Hendrik              94 SSV Leutzsch                 0:36,16     424
   5. Willruth, Tim                 95 SV Berolina                  0:36,87     400
   6. Lindenberg, Yannick           95 SSC Berlin Reinickendorf     0:38,57     349
   7. Tränkner, Erik                94 SV Olympia Rostock           0:38,74     345
   8. Waldeck, Maximilian           94 SB Schwaben Stuttgart        0:39,73     320
   9. Michen, Nicolas               95 Aqua Berlin                  0:40,71     297
  10. Kamka, Maximilian             94 SG Neukölln                  0:40,97     291
  11. Glauner, Moritz               94 SB Schwaben Stuttgart        0:42,35     264
  12. Müller, Marco                 94 SGS Berlin-Schöneberg        0:46,23     203
Disqualifikation:
      Ruhnau, Max                   95 SGS Berlin-Schöneberg                  
      Start vor dem Startsignal.
      Uhrzeit der Bekanntgabe: 10:20 Uhr

Jahrgang 1992 / 1993
   1. Penn, Timo                    93 SG Neukölln                  0:32,56     581
   2. Chudzia, Stefan               92 SV Olympia Rostock           0:33,38     539
   3. Galea, Daniel                 93 ASA Malta                    0:34,01     510
   4. Feigl, Tobias                 93 SC DHfK Leipzig              0:34,18     502
   5. Khatiashvili, Otar            93 SC DHfK Leipzig              0:34,62     483
   6. Schröter, Philipp             93 SC DHfK Leipzig              0:35,00     468
   7. Grech, Joseph                 92 Neptunes WPSC                0:35,93     432
   8. Friggieri, Luke               93 Neptunes WPSC                0:42,07     269
   9. Dhamarait, Nidal              93 SGS Berlin-Schöneberg        0:43,88     237
Nicht angetreten:
      Karimi, Mohammad              93 SGS Berlin-Schöneberg                  
      Panfelyuk, Wladislav          93 SGS Berlin-Schöneberg                  

Jahrgang 1991 und älter
   1. Lorenz, Timo                  82 SwC Berlin                   0:29,04     819
   2. Iwan, Christoph               90 SV Lok Leipzig-Mitte         0:31,33     652
   3. Neumüller, Thomas             90 SC Delphin Ingolstadt        0:31,79     624
   4. Weck, Julius                  90 SG Berliner Wasserratten     0:31,95     615
   5. Schäfer, Andre                90 Berliner Turn- und Sportclub 0:32,21     600
   6. Hübner, Robert                90 Berliner Turn- und Sportclub 0:32,33     594
   7. Przybylski, Fabian            91 Wasserfreunde Spandau 04     0:32,58     580
   8. Herrera, Paul                 88 ASA Malta                    0:32,71     573
   9. Agius, Andrea                 90 ASA Malta                    0:32,91     563
  10. Zverev, Alexander             88 SG Berliner Wasserratten     0:33,05     556
  11. Günther, Fabian               90 Turn- und Sportverein Huchting 0:33,37     540
  12. Slee, Steven                  83 ASA Malta                    0:34,81     476
  13. Zammit, Quelin                89 Neptunes WPSC                0:35,21     459
  14. Römer, Markus                 89 SB Schwaben Stuttgart        0:35,30     456
  15. Gacon, Philiep                90 SG Berliner Wasserratten     0:35,32     455
  16. Szczypior, David              91 SG Berliner Wasserratten     0:44,73     224
Disqualifikation:
      Höfgen, Simon                 89 SG Berliner Wasserratten               
      Start vor dem Startsignal.
      Uhrzeit der Bekanntgabe: 10:23 Uhr
Nicht angetreten:
      Rumpf, Matthias               79 Berliner Turn- und Sportclub           
      Kriwall, Clemens              90 SG Neukölln                            
Wettkampf 25: 400 m Freistil Damen
Jahrgang 1997
   1. Mainz, Elisabeth              97 SG Neukölln                  6:05,08     297
         1:26,94; 3:00,47; 4:35,81; 6:05,08;
   2. Drescher, Laura-Christina     97 Turn- und Sportverein Huchting 6:10,63     284
         1:25,32; 3:00,26; 4:36,69; 6:10,63;
   3. Jacubasch, Gina               97 BSV Medizin Marzahn          6:31,70     241
         1:31,70; 3:12,17; 4:53,55; 6:31,70;
   4. Göcke, Lena                   97 Turn- und Sportverein Huchting 6:33,96     237
         1:32,82; 3:14,26; 4:55,97; 6:33,96;
   5. Marcinkowski, Anne            97 BSV Medizin Marzahn          6:35,53     234
         1:33,05; 3:13,17; 4:56,12; 6:35,53;
Nicht angetreten:
      Müller, Annika                97 SB Schwaben Stuttgart                  

Jahrgang 1996
   1. Haupt, Patricia               96 SG Berliner Wasserratten     5:17,05     454
         1:15,63; 2:37,47; 3:58,61; 5:17,05;
   2. Meister, Katharina            96 SG Neukölln                  5:32,33     395
         1:18,35; 2:43,89; 4:10,49; 5:32,33;
   3. Berg, Rebecca                 96 Turn- und Sportverein Huchting 5:51,45     334
         1:24,66; 2:56,21; 4:28,52; 5:51,45;
   4. Kruse, Mareike                96 SB Schwaben Stuttgart        6:13,79     277
         1:28,04; 3:05,58; 4:42,96; 6:13,79;
Nicht angetreten:
      Glauner, Theresa              96 SB Schwaben Stuttgart                  
      Roggenbuck, Jeanine           96 SG Neukölln                            

Jahrgang 1994 / 1995
   1. Wohlert, Franziska            94 SG Neukölln                  4:43,60     635
         1:08,11; 2:20,71; 3:34,35; 4:43,60;
   2. Mattis, Melina                94 SG Steglitz-Berlin           4:54,43     568
         1:08,49; 2:24,43; 3:40,85; 4:54,43;
   3. Küther, Nancy                 94 Aqua Berlin                  4:54,92     565
         1:10,68; 2:26,90; 3:42,20; 4:54,92;
   4. Thiede, Clara                 95 Möllner SV                   4:57,84     548
         1:10,03; 2:25,53; 3:42,66; 4:57,84;
   5. Heilmann, Lea                 94 SV Olympia Rostock           5:07,15     500
         1:10,51; 2:28,81; 3:48,18; 5:07,15;
   6. Statovci, Sophie              95 SC Wurzen e. V.              5:07,65     497
         1:12,76; 2:30,96; 3:50,79; 5:07,65;
   7. Meister, Alexandra            94 SG Neukölln                  5:17,21     454
         1:14,60; 2:36,25; 3:59,36; 5:17,21;
   8. Kremer, Isabel                95 SB Schwaben Stuttgart        5:28,32     409
         1:17,12; 2:42,30; 4:07,58; 5:28,32;
   9. Sander, Clara                 95 SV Olympia Rostock           5:30,73     400
         1:18,93; 2:43,96; 4:08,01; 5:30,73;
  10. Palatinus-Leuchner, Jennifer  94 SB Schwaben Stuttgart        5:51,03     335
         1:23,91; 2:54,37; 4:25,15; 5:51,03;
  11. Haevernick, Marleen           94 Turn- und Sportverein Huchting 5:51,60     333
         1:23,42; 2:55,46; 4:26,99; 5:51,60;
  12. Lialiou, Christiana           94 SB Schwaben Stuttgart        5:55,39     323
         1:24,10; 2:55,53; 4:28,46; 5:55,39;
  13. Massar, Sonja                 94 SB Schwaben Stuttgart        6:14,91     275
         1:28,31; 3:05,39; 4:41,60; 6:14,91;
Nicht angetreten:
      Ksiazek, Dagmara              94 UKS Baltyk Kolobrzeg                   
      Pötzl, Melanie                95 SC Delphin Ingolstadt                  
      Sinkwitz, Salina              95 Berliner Turn- und Sportclub           
      Wiechmann, Paulina            94 Berliner Turn- und Sportclub           

Jahrgang 1992 / 1993
   1. Paschke, Josephine            92 SwC Berlin                   4:28,45     749
         1:04,28; 2:13,11; 3:22,48; 4:28,45;
   2. Stiefvatter, Lena             93 SG Neukölln                  4:29,40     741
         1:03,62; 2:12,25; 3:21,72; 4:29,40;
   3. Blankenstein, Sophia          92 BSV Friesen 1895             4:35,97     689
         1:04,79; 2:14,51; 3:25,63; 4:35,97;
   4. Wursthorn, Linda              93 SB Schwaben Stuttgart        4:47,03     613
         1:08,63; 2:23,36; 3:37,63; 4:47,03;
   5. Schäfer, Yvonne               92 SC Delphin Ingolstadt        4:52,20     581
         1:08,77; 2:23,76; 3:39,30; 4:52,20;
   6. Müller, Irina                 93 SB Schwaben Stuttgart        4:55,39     562
         1:10,83; 2:26,31; 3:42,09; 4:55,39;
   7. Gürkal, Elif                  92 SG Neukölln                  5:22,20     433
         1:13,37; 2:35,84; 4:00,29; 5:22,20;
   8. Jassmann, Jasmin              93 SB Schwaben Stuttgart        5:25,29     421
         1:18,58; 2:42,47; 4:06,06; 5:25,29;
   9. Otto, Sarah                   92 SG Neukölln                  5:26,90     415
         1:15,61; 2:40,01; 4:05,96; 5:26,90;
  10. Buchner, Kim                  93 SB Schwaben Stuttgart        5:36,23     381
         1:21,57; 2:48,76; 4:15,95; 5:36,23;
  11. Hasenfuß, Sandra              92 SB Schwaben Stuttgart        5:36,88     379
         1:19,61; 2:46,38; 4:12,92; 5:36,88;
  12. Gül, Aylin                    93 SGS Berlin-Schöneberg        5:37,00     378
         1:20,59; 2:48,29; 4:14,84; 5:37,00;
  13. Schwarzbach, Meike            92 SG Steglitz-Berlin           5:47,73     344
         1:18,50; 2:46,89; 4:17,55; 5:47,73;

Jahrgang 1991 und älter
   1. Mangion, Davina               87 ASA Malta                    4:43,58     635
         1:07,52; 2:19,65; 3:34,08; 4:43,58;
   2. Cremona, Nicole               90 ASA Malta                    4:54,52     567
         1:09,64; 2:26,28; 3:41,03; 4:54,52;
Wettkampf 26: 400 m Freistil Herren
Jahrgang 1997
   1. Minuth, Fynn                  97 SG Bayer Wuppertal / Uerdingen / Dormage 5:31,46     292
         1:18,30; 2:44,01; 4:09,28; 5:31,46;
   2. Miska, Lucas                  97 SV Berolina                  5:54,63     239
         1:23,97; 2:55,67; 4:28,79; 5:54,63;
   3. Borchert, Felix               97 Aqua Berlin                  5:57,16     233
         1:21,51; 2:55,68; 4:28,99; 5:57,16;
   4. Nolte, Lars                   97 SV Dachau 1925               5:57,99     232
         1:26,12; 2:58,95; 4:31,82; 5:57,99;
   5. Stanic, Miguel                97 SG Neukölln                  6:11,52     207
         1:29,09; 3:05,70; 4:41,50; 6:11,52;
   6. Wursthorn, Julian             97 SB Schwaben Stuttgart        6:35,54     172
         1:33,59; 3:15,64; 4:58,39; 6:35,54;

Jahrgang 1996
   1. Tag Eldin, Ahmed              96 Shooting Club Egypt          5:20,59     323
         1:14,52; 2:36,82; 4:00,84; 5:20,59;
   2. Kaminski, Felix               96 SwC Berlin                   5:38,43     275
         1:18,33; 2:44,35; 4:13,01; 5:38,43;
   3. Krause, Henning               96 SV Olympia Rostock           5:45,04     259
         1:22,12; 2:50,95; 4:19,34; 5:45,04;
   4. Gutzeit, Paul                 96 Berliner Turn- und Sportclub 5:46,26     256
         1:20,33; 2:50,46; 4:21,18; 5:46,26;
   5. von Pokrzywnicki, Lars        96 SB Schwaben Stuttgart        5:50,21     248
         1:21,98; 2:52,35; 4:23,14; 5:50,21;
   6. Kurzbach, Jarmo               96 Aqua Berlin                  5:53,76     240
         1:20,39; 2:52,22; 4:22,52; 5:53,76;
Abmeldung:
      Dreyer, Carl-Christian        96 Turn- und Sportverein Huchting           
Nicht angetreten:
      Zedevijn, Anand               96 SV Berolina                            
      Huch, Paul                    96 SC Delphin Ingolstadt                  

Jahrgang 1994 / 1995
   1. Hildebrandt, Patrick          94 SG Neukölln                  4:36,24     505
         1:05,50; 2:16,58; 3:29,43; 4:36,24;
   2. Müller, Fabian                94 SC Delphin Ingolstadt        4:48,37     444
         1:07,34; 2:21,37; 3:35,39; 4:48,37;
   3. Karp, Sascha                  94 BSV Friesen 1895             4:52,72     424
         1:09,46; 2:24,47; 3:39,13; 4:52,72;
   4. Stöhner, Michael              95 Aqua Berlin                  4:59,51     396
         1:12,07; 2:29,33; 3:46,21; 4:59,51;
   5. Michen, Nicolas               95 Aqua Berlin                  5:10,49     356
         1:12,28; 2:31,54; 3:52,50; 5:10,49;
   6. von Pokrzywnicki, Sven        94 SB Schwaben Stuttgart        5:13,62     345
         1:13,12; 2:33,37; 3:54,30; 5:13,62;
   7. Zwiesigk, Timo                95 Köpenicker SV Ajax           5:20,46     323
         1:15,16; 2:38,23; 4:01,36; 5:20,46;
   8. Nolde, Richard-Nick           94 SG Berliner Wasserratten     5:23,89     313
         1:10,30; 2:31,98; 3:58,13; 5:23,89;
   9. de Freese, Marius             95 Turn- und Sportverein Huchting 5:42,75     264
         1:22,49; 2:51,79; 4:20,05; 5:42,75;
  10. Bergmann, Niklas              95 Turn- und Sportverein Huchting 5:58,12     232
         1:24,17; 2:57,88; 4:31,12; 5:58,12;
  11. Waldeck, Maximilian           94 SB Schwaben Stuttgart        6:04,51     220
         1:21,26; 2:57,34; 4:33,17; 6:04,51;
  12. Glauner, Moritz               94 SB Schwaben Stuttgart        6:35,89     171
         1:27,52; 3:08,26; 4:56,74; 6:35,89;

Jahrgang 1992 / 1993
   1. Barthel, Felix                92 SwC Berlin                   4:18,21     619
         1:00,87; 2:07,29; 3:14,51; 4:18,21;
   2. Röhling, Alexander            92 Wasserfreunde Spandau 04     4:19,25     611
         1:01,46; 2:08,53; 3:16,05; 4:19,25;
   3. Klawunde, Arne                92 SGS Berlin-Schöneberg        4:19,70     608
         0:59,16; 2:05,35; 3:13,87; 4:19,70;
   4. Euringer, Tobias              92 SC Delphin Ingolstadt        4:21,20     598
         1:01,95; 2:08,44; 3:16,01; 4:21,20;
   5. Horn, Tobias                  93 SSV Leutzsch                 4:25,50     569
         1:02,59; 2:11,28; 3:20,20; 4:25,50;
   6. Ehmann, Christoph             93 SG Neukölln                  4:27,72     555
         1:04,57; 2:13,54; 3:22,69; 4:27,72;
   7. Dettmann, Uwe                 93 BSV Medizin Marzahn          4:27,80     555
         1:05,43; 2:13,78; 3:23,38; 4:27,80;
   8. Scheel, Arne                  92 Wasserfreunde Spandau 04     4:35,95     507
         1:02,49; 2:12,06; 3:24,23; 4:35,95;
   9. Eigel, Felix                  93 SC DHfK Leipzig              4:38,63     492
         1:06,27; 2:17,58; 3:29,61; 4:38,63;
  10. Rach, Johannes                93 Köpenicker SV Ajax           4:39,42     488
         1:06,83; 2:17,58; 3:28,75; 4:39,42;
  11. Peek, Patrick                 93 Wasserfreunde Spandau 04     4:40,65     482
         1:05,49; 2:17,08; 3:29,45; 4:40,65;
  12. Sammut, Mark                  93 Neptunes WPSC                4:42,08     474
         1:06,00; 2:18,30; 3:31,31; 4:42,08;
  13. Kremer, Jan                   93 SB Schwaben Stuttgart        5:02,52     385
         1:12,42; 2:28,86; 3:46,81; 5:02,52;
  14. Gronewold, Malte              92 Turn- und Sportverein Huchting 5:03,73     380
         1:07,51; 2:23,79; 3:42,81; 5:03,73;
  15. Barnick, Daniel               93 SG Berliner Wasserratten     5:06,01     371
         1:10,96; 2:29,77; 3:48,65; 5:06,01;
Nicht angetreten:
      Bichler, Sebastian            93 SC Delphin Ingolstadt                  
      Geyer, Ricardo                93 Berliner Turn- und Sportclub           
      Hübscher, Pascal              93 Berliner Turn- und Sportclub           

Jahrgang 1991 und älter
   1. Heinz, René                   90 BSV Medizin Marzahn          4:00,91     762
         0:56,39; 1:57,55; 2:59,76; 4:00,91;
   2. Meißner, Sören                90 SG Neukölln                  4:06,76     709
         0:58,20; 2:00,89; 3:03,82; 4:06,76;
   3. Siara, Tom                    90 SwC Berlin                   4:12,24     664
         0:57,76; 2:01,59; 3:06,99; 4:12,24;
   4. Agius, Neil                   86 ASA Malta                    4:18,55     616
         1:01,01; 2:06,18; 3:12,72; 4:18,55;
   5. Kiyar, Tamer                  91 SC Poseidon Berlin           4:31,11     534
         1:03,94; 2:13,01; 3:22,18; 4:31,11;
   6. Jassmann, Marc                89 SB Schwaben Stuttgart        4:36,02     506
         1:06,57; 2:17,00; 3:27,17; 4:36,02;
   7. Rosenkranz, Markus            90 SSC Berlin Reinickendorf     4:40,06     485
         1:06,03; 2:17,41; 3:29,83; 4:40,06;
   8. Binner, Christian             66 Berliner Turn- und Sportclub 4:52,67     425
         1:09,49; 2:25,44; 3:39,82; 4:52,67;
Nicht angetreten:
      Martin, Carlo                 91 SB Schwaben Stuttgart                  
      Grodzki, Martin               91 SV Wasserfreunde von 1898 Hannover e.V.           
      Backhaus, Robin               89 SG Neukölln                            
      Spring, Timo                  89 SG Steglitz-Berlin                     

Bemerkungen / Korrekturen:

Um 10.29 Uhr mußte eine Schwimmerin vom S.B. Schwaben Stuttgart ärtztlich
versorgt werden.


ZURÜCK  |  Zur Homepage des Wettkampfprogrammes WK-Pro